Boris Ivanov (1957-2023), huile sur toile représentant des musiciens dansant. Signée "B. Ivanov" et datée 2000 en bas à gauche. Numérotée 2, titrée "The dancing has ended" et signée au verso. L'œuvre est placée dans un cadre en bois. Boris Mikhailovich Ivanov, (14/08/1957 - 12/02/2023). Né à Dniepropetrovsk dans la famille d'un musicien militaire. Il déménage à Moscou en 1973. Il travaille sur un chantier de construction, puis comme décorateur d'usine. En 1989, il est diplômé de l'École des beaux-arts de Moscou (Mémoire de 1905). En 1992, il commence à travailler sur des compositions de genre, ainsi que sur des études de paysages urbains moscovites et des portraits. Ivanov a commencé à exposer lorsqu'il était étudiant. Sa première exposition à l'étranger a eu lieu en Australie. L'artiste écrit : "Pour la première fois, ma collection s'est appelée "Planet of Fat Men" en 2000 (à l'initiative de la journaliste moscovite L. Urazova). Je continue à travailler sur cette série, les thèmes de la vie étant inépuisables. Les personnages eux-mêmes, bien sûr, changent extérieurement et intérieurement, comme il me semble. J'emprunte de nombreux thèmes à ma propre vie : le service dans la marine, les études à l'école de musique, et autour tout est suffisant. Je travaille beaucoup et avec plaisir, j'éprouve du plaisir à travailler. Au cours de cette période, j'ai peint plus de 3000 œuvres d'art. Depuis 2006, j'ai commencé à fabriquer des poupées, si l'on peut dire. Pour ne pas me lasser de peindre des tableaux, j'ai mis de côté et découpé des figures, des sculptures et aussi un peu de grotesque. Toutes mes œuvres, je l'espère, sont pleines d'ironie, et les personnes grosses parce qu'elles sont grandes et gentilles. Mon travail s'est naturellement répandu dans le monde entier, sauf en Afrique, probablement partout. Quand on travaille avec des galeries, on ne sait pas où l'œuvre est allée. Mes œuvres font partie des collections familiales de nombreux hommes politiques et artistes russes : M. Gorbachov, V. Zhirinovsky, Y. Luzhkov, I. Kobzon, N. Mikhalkov, O. Tabakov, M. Zakharov, I. Oleinikov, Y. Stoyanov, A. Kucherena, M. Lesin, E. Malysheva et d'autres. Depuis 2013, je coopère avec la galerie de marionnettes d'I. Myzina "Vakhtanov" à la Maison centrale des artistes, et avec la galerie "Space of Dolls", je participe à de nombreux projets et expositions. Depuis 2013, je participe aux Salons internationaux de poupées sur Tishinka avec la galerie "Space of Dolls". Avec eux, nous exposons au Moscow Puppet Theater" sur Spartakovskaya. Dimensions : 23 1/2 x 31 3/8 in : 23 1/2 x 31 3/8 in. (59.7 x 79.7 cm.) Parfait.

135