Huile sur toile représentant l'empereur russe Paul Ier d'après Stepan Chtchoukine (1754-1828). Non signée. Stepan Semyonovich Chtchoukine était un portraitiste et aquarelliste russe. En 1797, Chtchoukine fut nommé académicien à part entière pour son portrait du tsar Paul Ier. Dimensions : 39 1/2 x 33 in. (100 x 84 cm) La toile a été revernie, mais pas récemment. Il y a des écailles de peinture et d'anciens points de restauration. La toile semble solide. Le châssis est ancien.
128