Georgy Eduardovich Satel (1917-2012), huile sur carton "Lénine en pensée". Non signée. Encadré. Note : Georgy Satel était un peintre soviétique. Lauréat du prix Staline. Il étudie à l'Institut d'architecture de Moscou de 1935 à 1937 ; au studio d'art VTsSPS, à Moscou, de 1937 à 38 ; à l'Institut d'art de Moscou jusqu'en 1948. Actif à Moscou. Commence à exposer en 1947. Parmi les expositions importantes, citons "All-Union Art Exhibition", Moscou, 1949 ; "All-Union Art Exhibition", Moscou, 1950. Dimensions : 8 7/8 x 10 3/4 in. (22.5 x 27.5 cm.) La peinture est en bon état dans l'ensemble. Quelques petits éclats de peinture dans le coin inférieur droit.

117