Peinture à l'huile sur panneau du XIXe siècle représentant un guerrier circassien (cosaque) sur un cheval dans un paysage. Signature illisible en bas à gauche. Porte une étiquette en papier attachée au verso et portant l'inscription "Ehrenhoff". Dans un cadre ancien en bois doré. Dimensions : 10 1/2 x 7 13/16 in : 10 1/2 x 7 13/16 in. (26.5 x 19.7 cm.) La peinture est en très bon état. Des signes subtils de décoloration sont visibles sur l'ensemble de l'œuvre. Le cadre en bois présente des signes d'âge, des éraflures et des taches. La plaque de métal s'oxyde et présente des taches et des éraflures.

116

Peinture à l'huile sur panneau du XIXe siècle représentant u