Une huile sur toile attribuée à Satish Gujral (1925-2020). Cette peinture aux couleurs vives représente un cavalier sur un cheval très abstrait composé principalement de ceintures. La surface présente une texture rugueuse qui joue de manière intéressante avec la lumière. La signature de l'artiste se trouve au verso. Gujral a reçu de nombreuses récompenses, dont le prix Da Vinci pour l'ensemble de sa carrière décerné par le Mexique, des distinctions de la Lalit Kala Akademi et le Padma Vibhushan décerné par le gouvernement indien. Il est décédé à New Delhi le 26 mars 2020. Dimensions : 35 x 35 pouces (89 x 89 cm). Quelques craquelures par endroits dues à l'enroulement lors du stockage, mais pas de perte significative de la peinture. Une fois redressé, les craquelures sont presque imperceptibles. La peinture est légèrement abîmée par endroits. Non étiré.
109