Rolph Scarlett, (Américain, 1889-1984), huile sur toile représentant une composition abstraite colorée. Signée R. Scarlett, en bas à gauche. Encadré. Provenance : Swann Galleries, New York. Note : Rolph Scarlett était un artiste canadien connu pour ses peintures abstraites et ses créations de bijoux. Il est connu pour ses peintures géométriques non objectives et ses paysages d'inspiration moderniste. Rolph Scarlett était un peintre de l'abstraction géométrique pendant le mouvement d'avant-garde américain des années 1930 et 1940. Dimensions de l'œuvre : 40 x 52 in., (161.5 x 132 cm.) Parfait.

108