Natalia Goncharova (1881-1962), esquisse au crayon sur papier d'un décor de théâtre pour le ballet "La foire de Sorochyntsi". Signé "N.G." en bas à droite. Inscrit au verso. Provenance : Arcane Encheres (Thierry Desbenoit & Associes), 16/11/2011, lot 177. Le ballet "La foire de Sorochyntsi", écrit par Modeste Moussorgski et basé sur une nouvelle du même nom de Nikolaï Gogol, a été représenté au Théâtre des Champs-Elysées en 1926. Dimensions : 9 3/4 x 6 1/4 in : 9 3/4 x 6 1/4 in. (24.8 x 15.9 cm.) Parfait

93