Mstislav Dobuzhinsky (1875-1957), portrait d'un homme au crayon sur papier. Signé en bas à gauche et signé et daté en bas au centre. Le cachet "Estate Property Mstislav Valerianovich Dobujinsky" figure au verso. Maté, dans un cadre en bois. Provenance : Succession de Mstislav Dobuzhinsky. Mstislav Valerianovich Dobuzhinsky (ou Dobujinsky) était un peintre russe et lituanien, un maître du paysage urbain, un illustrateur, un artiste de théâtre, un membre de l'association créative "Mir Iskusstva" (Monde de l'art), un critique d'art et un mémorialiste.

84