Abraham Walkowitz (1878-1965), dessin à l'encre sur papier représentant Isadora Duncan. Signé en bas à gauche. Maté, dans un cadre en bois. Abraham Walkowitz était un artiste russe et américain d'origine juive, l'un des premiers peintres modernistes. Il est surtout connu pour ses dessins à l'aquarelle d'Isadora Duncan.

79