Gravure à l'eau-forte du Siècle d'or néerlandais "Saint Bavon", de la série "Saints des Pays-Bas du Nord et du Sud", par Pieter Claesz Soutman (1593-1601 - 1657), peintre et graveur néerlandais originaire de Haarlem. Gravé en 1650 par Cornelis Visscher (hollandais, 1628/29 - 1658). Saint Bavon est représenté vêtu d'une armure de chevalier et d'une robe d'hermine, avec un faucon et une épée. Saint Bavon de Gand est un saint catholique romain et orthodoxe oriental. Il était le fils de Pépin de Landen et le frère des saintes Begga et Gertrude de Nivelles. Note : Cornelis Visscher appartenait à une famille de graveurs et d'imprimeurs néerlandais, qui commença avec Jan Claessen (le grand-père de Cornelius) et continua avec Jansz Claes (1686-1652), le père de Cornelis. Il a gravé au burin et à l'eau-forte, en particulier des maîtres italiens du XVIIe siècle, de Rubens, Van Ostade, Van Laer et Berchem. En 1649-1650, il collabore avec P. Soutman et travaille à Anvers. Une gravure identique fait partie de la collection du département des dessins et des estampes du Metropolitan Museum. Dimensions de l'œuvre : Gravure : 12 5/8 x 17 in., (32 x 43 cm.) L'image est en très bon état dans l'ensemble. Signes d'âge sur l'ensemble. Trou horizontal au milieu de l'image à droite. Un petit trou dans l'écriture en bas de l'image. Le cadre est en parfait état.

65