Cette gravure sur bois fait partie d'une série de triptyques de bataille intitulée "La première guerre sino-japonaise", représentant une victoire navale japonaise contre les Chinois au mont Dagu. Les triptyques de bataille ont été produits en grand nombre pendant les guerres sino-japonaise et russo-japonaise afin de répondre à l'intérêt général pour les progrès de l'armée impériale et de maintenir le soutien populaire aux conflits. Les estampes idéalisent l'héroïsme des troupes japonaises qui risquent leur vie pour l'empereur. Gekko Ogata (1859-1920) a travaillé comme décorateur de laques et de poteries, ainsi que comme illustrateur de livres et de journaux. Ces expériences ont fait de lui un artiste polyvalent et l'ont aidé à développer son propre style lorsqu'il s'est tourné vers la gravure. Lorsque la guerre sino-japonaise a éclaté, Gekko a abordé un autre sujet et a commencé à créer des estampes de guerre. En tant que correspondant de guerre pour un journal, il accompagne les troupes sur les champs de bataille, fait des croquis des scènes de combat et les transforme en estampes de retour au Japon. Japon - 1894 Dimensions : Ensemble : 36 x 70 cm (14 1/4 x 27 1/2 in) Très bon ensemble. Les panneaux gauche et central sont joints. Les bords et les plis sont froissés. Salissures et rousseurs sur l'ensemble, ainsi que des traces d'usure dans les marges.

53