Paire de vases Médicis en porcelaine polychrome et or, décorés sur une face de scènes militaires représentant la garde impériale devant le palais de Gatchina, et sur l'autre face de l'aigle impérial, et reposant sur une base carrée. Russie, Manufacture impériale de porcelaine. Marques d'usine avec un cachet vert portant le chiffre du tsar Nicolas II. 20e siècle. Dimensions : H. 12 in : H. 12 in. (30.5 cm.) Légère usure.

28