École allemande pour la "Pietà" ou "Vierge de la Miséricorde" en bois sculpté polychrome, première moitié du XVIIe siècle. Dimensions : H : 22,5 cm : H : 22,5 cm. L'ensemble présente de petits éclats et quelques pertes de peinture, ce qui est normal compte tenu du support et de l'âge.
25