1 / 9

FIAT 500 JOLLY Comme pour sa version de ville, la Fiat 500 Jolly est emblématique de l’Italie des années 1960/1970. Bien que l’époque d’or des carrossiers de l’entre deux guerres soit révolue, certains modèles ont servi de base de travail de certains carrossiers, souhaitant proposer à une riche clientèle, des modèles exclusifs tantôt très sportif, tantôt réservé à un usage particulier. C’est le cas de la Fiat Jolly. Mythique voiture de plage, à l’instar de la Mini Moke rendue célèbre par Brigitte Bardot à St Tropez, cette version de plage sera très en vogue dans les stations balnéaires huppées de l’Italie, notamment aux mains d’Aristote Onassis. Dépourvue de portières et de toit, remplacés par un taud souvent à franges et de cordes, nombreux modèles seront pourvus de siège en osier. Symbole le plus connu des voitures de plage, les performances ne sont pas recherchées. Equipée comme sa sœur des villes d’un bicylindre refroidi à air de 497 cm3, il est largement suffisant pour aller rejoindre son bateau au port ou se promener sur le bord de mer. Produite officiellement à moins de 100 exemplaires selon les sources par la carrosserie Ghia, les reproductions, comme ici, sont légions depuis plus de 50 ans. Nous vous proposons à la vente est une version pétillante de couleur jaune avec toit en tissu blanc. Avec son volant en bois (on notera au passager le logo Ferrari au centre) et ses sièges en osier, ils seront une invitation au voyage et à la plaisance après une restauration esthétique et mécanique. Connue aussi sous le nom «Spiaggina» pour plagette en Italie, ce pot de yaourt cabriolet ne cherche qu’à trouver une nouvelle famille pour lui redonner toute sa splendeur. (Vendue non roulante et non tournante, renseignements et photos complémentaire sur demande). Moteur : bicylindre 497 cm3 refroidi par air Boîte : manuelle à 3 vitesses Puissance : 19 ch environ Dimensions : 2.97 x 1.32 x 1.32 m

214
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 10 000 EUR
Mise à prix 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Magnin Wedry
+330147704141

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.