Null Gaston PROST (1881-1967)

Gaston PROST (1881-1967) 2 planches de la suite « Scènes asiatiques » d'après Tsuguharu Foujita Pochoirs réalisés grâce au procédé Jacomet Dimensions à vue : 23,5 x 19 cm Le procédé Jacomet est une technique d'impression d'art mise au point par Daniel Jacomet. Elle combine la phototypie, qui utilise de la gélatine bichromatée pour créer des images sans trame, et le coloris au pochoir, où des pochoirs en zinc sont découpés et utilisés pour appliquer des couleurs à l'eau sur l'impression. Cette méthode permet une reproduction fidèle et de haute qualité de dessins, lavis, aquarelles et gouaches.

136 .1