Null Emilio Scanavino | 1922 - 1986

ACRYLIQUE 61, 1971
acrylique, crayon gras e…

Emilio Scanavino | 1922 - 1986 ACRYLIQUE 61, 1971 acrylique, crayon gras et encre sur carton puis sur contreplaqué, 47,2x60,3 cm. Signé et daté en bas à droite : Scanavino 71 Provenance Florence, Galleria Spagnoli ; Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi ; Collection privée. Bibliographie G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume I, Electa, Milan 2000, n° 1971 249, p. 441 (ill. ; acrylique sur carton). Œuvre accompagnée d'une déclaration de provenance sur photographie de la Galleria Giorgio Ghelfi. L'œuvre a été vue et est archivée à l'Archivio Emilio Scanavino, Milan.

66