Ermes Meloni | 1938 - 2015 CANOPE, 1975 Sculpture en bronze, éd. 1/3, cm 54x65x38. Signée, datée et numérotée sur la base : Ermes Meloni 1/3 1975 Provenance de l'œuvre Milan, Galleria delle Ore ; Cesano Boscone, Collection Arch. Ambrogio Sacchi. Bibliographie AA. VV, Ermes Meloni, catalogue d'exposition, Edizioni Galleria delle Ore, Milan 1975, p. 8 (illustration du modèle en plâtre). Oeuvre accompagnée d'une authentification sur photographie signée par l'artiste.
65