Null Mario Tozzi | 1895 - 1979

PERSONNAGE TRISTE, 1967
Huile sur toile appliqué…

Mario Tozzi | 1895 - 1979 PERSONNAGE TRISTE, 1967 Huile sur toile appliquée sur panneau, 28x24 cm. Signée et datée en bas à gauche : Mario Tozzi 967 Provenance de l'œuvre Forte dei Marmi, Galerie d'art Cavour (cachet au dos) ; Florence, Galleria d'Arte Spagnoli (étiquette et cachet au dos) ; Bottega d'Arte Risorgimento (étiquette et cachet au verso) ; Florence, Collection privée ; Collection privée. Bibliographie M. Pasquali (ed.), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1988, no. 67/126, p. 181 (ill.). Œuvre d'art accompagnée d'une authentification sur photographie provenant des Archives générales des œuvres du Maître. Mario Tozzi.

45