Null Carlo Bossoli | 1815 - 1884

ALICANTE, 1882

Carlo Bossoli | 1815 - 1884 ALICANTE, 1882 Huile sur toile, 75,5x135,5 cm. Signée et datée en bas à droite : C. Bossoli 1882 Provenance Collection des héritiers Bossoli ; Turin, Galerie Fogliato (étiquette au dos) ; Turin, Galleria d'Arte Aversa (étiquette au verso) ; Turin, collection privée. Bibliographie A. Peyrot, Carlo Bossoli, Tipografia Torinese Editrice, Turin 1974, Vol. I, n° 561, p. 258 (ill), pp. 243, 259 (cité comme œuvre non signée) . Nous remercions le professeur Fernando Mazzocca pour son aide dans le catalogage de l'ouvrage.

31