Null Adriaen van Utrecht | 1599 - 1653

NATURE MORTE AU GIBIER
ET ACCESSOIRES DE…

Adriaen van Utrecht | 1599 - 1653 NATURE MORTE AU GIBIER ET ACCESSOIRES DE CHASSE huile sur toile, 92x117 cm. Signée et datée à droite sur le fusil : Adriaen van Utrecht fe an 1646 Provenance Londres, Asscher, Koetser & Welker Gallery, 1952 ; Londres, Christie's, 09/07/1999, lt. 177 ; Stockholm, Auktionsverket, 28/11/2001, lt. 1491 ; Milan, Galleria Bosoni ; Collection privée. Bibliographie E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Elsevier, Bruxelles, 1956, no 48, s.n.p. (ill.), p. 191 (cit.), p. 197 (cit.) ; E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Éditions d'Art Michel Lefebvre, Paris 1983, n° 238, p. 317 (ill.). Œuvre accompagnée d'une communication écrite du Dr. Raffaella Colace.

25