Renato Guttuso | 1911 - 1987 MODÈLES, 1959 - 1962 Huile sur toile, 60,5x50,5 cm. Signée en bas au centre à droite : Guttuso Signée et datée au dos : Guttuso 62 Provenance : Milan, Galleria d'Arte Sianesi (tampons sur la toile) Milan, Galleria d'Arte Sianesi (cachets au verso) ; Modène, Galleria Mutina (cachet au verso) ; Milan, Collection Cesare Tosi ; Venise, Galleria del Cavallino (étiquette et cachet au dos) ; Milan, Collection privée. Bibliographie E. Crispolti (ed.), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1983, no. 59/66 (ill.). Œuvre enregistrée aux Archives Guttuso, Rome, et accompagnée d'une authentification sur photographie datée : Rome 5 février 2024.

17