Null Alberto Martini | 1876 - 1954

ILLUSTRATION SCÉNOGRAPHIQUE POUR
"LA MORT DE…

Alberto Martini | 1876 - 1954 ILLUSTRATION SCÉNOGRAPHIQUE POUR "LA MORT DE TITANGILES" DE MAURICE MAETERLINCK épreuve imprimée sur papier coloré à la main, 22x26,2 cm. Signé et daté dans la plaque en bas à droite : Alberto Martini Juillet 1923 Provenance Oderzo, Collection Arturo Benvenuti (et d'ici par descendance héréditaire). L'œuvre constitue l'une des premières épreuves du volume Il Tetiteatro. "Il Teatro d'arte sull'acqua" d'Alberto Martini avec un texte d'Emanuele di Castelbarco, Bottega di Poesia, Milan 1924.

14