Null Alberto Martini | 1876 - 1954

QUI, À CHAQUE DÉFAUT, GAGNE LA BALANCE
GAGNE…

Alberto Martini | 1876 - 1954 QUI, À CHAQUE DÉFAUT, GAGNE LA BALANCE GAGNE LA BALANCE, 1936 eau-forte sur papier, ligne 19.9x15 cm, feuille 35x25 cm. Signée en bas à droite : Martini Provenance Milan, collection Maria Petringa ; Oderzo, Collection Arturo Benvenuti (et d'ici par descendance héréditaire). Bibliographie F. Meloni, L'opera grafica di Alberto Martini, SugarCo Edizioni, Milan 1975, n° 137, p. 106 (ill. autre exemplaire), p. 166 (cit.).

13