Null Alberto Martini | 1876 - 1954

BONNET, VERS 1926
pastel sur carton, 78,5x78…

Alberto Martini | 1876 - 1954 BONNET, VERS 1926 pastel sur carton, 78,5x78 cm. Signé en bas à droite : Alberto Martini Provenance Milan, collection Maria Petringa ; Oderzo, Collection Arturo Benvenuti (et d'ici par descendance héréditaire). Expositions Venise, XVe exposition internationale d'art de la ville de Venise, 1er avril - 31 octobre 1926 (étiquette au verso). Bibliographie AA. VV, XVa Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, catalogue de l'exposition, Premiate Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venise 1926, salle 38, n° 18, p. 135 (cit.).

11