Emile Gallé | 1846 - 1904 Table à thé à plateau inclinable ; le plateau est décoré en marqueterie de différents bois avec des représentations de chardons et de la Croix de Lorraine. avec des représentations de chardons et de la Croix de Lorraine, sur des pieds en forme de lyre et un support central rotatif, circa 1900, signé EG et Croix de Lorraine ; dimensions : 72x76x51.5 cm. Provenance Trieste, collection privée. Bibliographie A. Duncan, G. de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge 2012, p. 161 (ill. autre spécimen).
3