Emile Gallé | 1846 - 1904 Emile Gallé | 1846 - 1904

Petite table à deux plateau…

Emile Gallé | 1846 - 1904

Emile Gallé | 1846 - 1904 Petite table à deux plateaux décorés en marqueterie de bois divers. différents bois, avec une scène de paysage sur le dessus sur le dessus et une scène florale sur le dessous, vers 1900 ; signée sur le dessus en marqueterie : Gallé dimensions : 67x75.5x42 cm. Provenance Trieste, collection privée. Pour une comparaison avec des modèles similaires de tables à deux plateaux, voir : A. Duncan, G. de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge 2012, pp. 147-154.

Aller au lot
<
>

Emile Gallé | 1846 - 1904

Estimation 1 000 - 1 200 EUR
Mise à prix 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %