Meuble à hauteur d’appui en bois noirci et riche décor incrusté de laiton à motifs de rinceaux dans le goût de Boulle. Il ouvre par un vantail centré d’un médaillon dévoilant un intérieur plaqué d’acajou. Montants à pans coupés. Repose sur une plinthe découpée. Riche ornementation de bronzes dorés telle que: frise d’oves et de dards, rosaces, baguettes, chutes à bustes féminins, masques empanachés. Dessus de marbre blanc. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 103 cm. L. 84 cm. P. 42 cm. (Soulèvements et accidents)

305