Pendulette en bronze doré et marbre jaune de Sienne représentant une musicienne. Le pupitre surmonte une borne dans lequel s’inscrit le cadran émaillé blanc souligné d’une lyre. Base rectangulaire à petits pieds. Style Empire, XIXe siècle. 21x 14 x 6,5 cm.
242