Dans le goût de Chenavard et Klagmann. Paire d’importants flambeaux en bronze ciselé et doré à fût torsadé reposant sur une base triangulaire à riche décor de bustes dans des niches, de bagues godronnées, de cuirs, de feuillages, d’enroulements et d’angelots. Style néo-Renaissance, milieu du XIXe siècle. H. 46 cm. (Montés en lampe)

236