ASTROLABE PLANISPHERIQUE ; Inde du Nord ; diam. 360 mm, poids : 4,580 kg ; argent ; écriture nâgarî (sanscrit). Araignée pour 29 étoiles, dont 20 sont nommées, avec cercle équatorial presque complet. Cet astrolabe est constitué par un seul tympan pour la latitude 27°. Le limbe est divisé par 1/2 degrés et numéroté par groupe de 6º. Sur le devant du trône figure, le mot gravé "Sakti" i.e. pouvoir. Au dos échelles des degrés, graphique sinus/cosinus, carré des ombres (0-12-0 et 0-7-0), tableau astrologique et arcs des signes du zodiaque avec 9 échelles horaires inscrites en ghâti. Les pinnules de l'alidades sont munies d'un tube de visée ainsi que de petits trous de visée. Les astrolabes en argent sont pratiquement inconnus, bien qu'on y fasse référence dans la littérature islamique, comme : Les Mille et Une Nuits ; cet instrument fut sans doute commandé par un client royal. Cependant, sont intérêt ne réside pas seulement dans la valeur du métal dans lequel il est construit, mais aussi dans la présence inhabituelle d'une échelle ghâti qui permettait d'employer l'instrument comme un cadran solaire, en s'aidant de l'alidade (cf. diagramme des heures inégales sur les astrolabes européens). Provenance: - Vente à l’Hôtel Drouot, salle 8; Me E. Libert & A. Castor, Collection de Monsieur R - Instruments scientifiques anciens, 28 avril 1982 - Collection particulière, conservée par la descendance.

185