NIDERVILLER. Pot à sucre couvert en porcelaine à décor en camaïeu pourpre de deux médaillons ovales à contour strié et fleuri, ornés de paysages. Le couvercle à décor de bouquets de fleurs, la prise polychrome en forme de fleur en relief. Filets or sur les bords. Marqué CC entrelacés en manganèse. XVIIIe siècle. La prise à recoller, restauration sur le bord du couvercle. Hauteur : 10,5 cm - Diamètre : 9 cm

158