Herbert SIDNEY (1858 - 1923) Ah! come sono matata! Portrait de Madame Emma Nevada: in the last act of La Traviata (Verdi) Huile sur toile. Signée en bas à droite, titrée en haut à gauche, annotée au dos. 127 x 102 cm (Restaurations). Provenance : Collection du docteur Palmer, son mari et manager Galerie John Barker Co Ltd Vente Bedel, Hotel des Ventes de Paris, salle 18 n°68551 Collection particulière : Emma Nevada (1859-1940) est une soprano américaine connue pour ses prestations dans les opéras italiens et français.

71