CARTIER PARIS ART DECO JADE AND SILVER PAGE MARKER WITH THE CHINESE CHARACTER 'SHOU', CIRCA 1938

CARTIER PARIS MARQUE-PAGE ART DÉCO EN JADE ET ARGENT, VERS 1938 Marque page avec lame effilée en argent se terminant à une extrémité par un disque plat, et à l'autre extrémité par une boule de jade vert chinois antique percée, sculptée du signe chinois 'shou' pour la longévité, surmontée d'un cabochon d'émail rouge, et suspendue à un anneau. Signé 'Cartier Paris' Numéroté 'S 3599' Poinçon de Cartier Paris 'CSA' (actif en 1929) et poinçon tête de sanglier (argent) L. 29 cm D. boule de jade : 2.3 cm Poids brut : 33 gr Avec lettre d'expertise par Alain Cartier datée du 10 Octobre 2023 Fabriqués pour la première fois par Cartier dans les années 1930, ces modèles de marque-pages s'inspirent des agitateurs de cocktails. Les années folles hédonistes des années 1920 ont donné naissance à une "génération cocktail" d'hommes et de femmes exubérants et joyeux, dont certains sont devenus des piliers de la "société des cafés". Les membres de cette génération amusante ont apporté des idées et ont stimulé la créativité des bijoutiers.

526