ENCRIER EN ARGENT ET PORCELAINE, ATELIER DE R. LINZENER POUR CARTIER NEW YORK, VERS 1947 Coupe circulaire en porcelaine supportant un couvercle rond en argent avec une ouverture d'un côté entourée d'une bordure perlée pour tenir le stylo et un encrier rond avec un couvercle à charnière surmonté d'une pomme de pin de l'autre côté également entouré d'une bordure perlée. Le côté du couvercle est orné d'une couronne ou d'une guirlande circulaire de feuilles de laurier gravée à l'eau-forte. L'encrier est muni d'un creuset en verre amovible. Le décor de la porcelaine est composé d'oiseaux parmi des feuillages et des fleurs. Traces de dorure à l'intérieur du couvercle et autour de l'ouverture pour l'encre. Signé 'Cartier' Numéroté '47-1532' Estampillé 'Made in France' Marque d'exportation française pour l'argent 950 et pour l'atelier de R. Linzeler à l'intérieur du couvercle et sous la charnière. H. 11 cm, D. 9.5 cm Avec lettre d'expertise par Alain Cartier datée du 10 Octobre 2023 Commentaire : L'atelier Linzeler a été racheté par Cartier Paris à la fin des années 1930

525