EDGAR MORGAN (1842-1900) EDGAR MORGAN (1842-1900)

EDGAR MORGAN (1842-1900)

EDGAR MORGAN (1842-1900) Pommeau de canne sculpté en forme de lièvre, 19ème siècle Le pommeau de canne sculpté en jade néphrite (?) en forme lièvre, les yeux sertis des deux gemmes rouges, portant un collier pavé également de gemmes rouges et décoré avec une perle de rocaille, sur une base en quartz rose, émail guilloché rouge et monture en argent plaqué or. Poinçon: ‘crabe’ H. 10 cm dans son écrin d’origine avec le nom et l’adresse de l’orfèvre Edgar Morgan fut un grand nom de la joaillerie parisienne et il a eu une renommée qui a largement dépassé les frontières de la France. Ses écrins montrent qu’il fut installé 17, Rue de la Paix à Paris, une adresse convoitée et bien connue des grands joailliers. En effet, Edgar Morgan a repris en 1886 l’atelier de Eugène Bassot, négociant en diamants et perles, installé à cette adresse. Connu pour proposer de la joaillerie de qualité supérieure, Edgar Morgan semble avoir disposé d’œufs Fabergé pour sa clientèle. Il réalise la couronne du Couronnement Solennel de Notre-Dame de Guadalupe en 1895 pour l’Archevêque de Mexico, représentant du pape. Il a ouvert par la suite une boutique à Nice, 10 Avenue Masséna.

520

EDGAR MORGAN (1842-1900)