GRACHEV BROTHERS SILVER TEA SET DECORATED WITH PLANT ORNAMENT, 4 PIECES

SERVICE À THÉ DES FRÈRES GRACHEV EN ARGENT DÉCORÉ D'UN ORNEMENT VÉGÉTAL, 4 PIÈCES Fabrique des Frères Grachev, fournisseurs de la Haute Cour, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 Poinçons : poinçon d'argent ‘84’ avec ‘tête de femme en kokoshnik tourné à droite’, poinçon du Bureau d'essai de Moscou, de poinçon d'orfèvre en cyrillique ‘BR.GR.’ argent, gravure, dorure comprenant: pelle - 14,5 cm, poids 39,5 gr. passoire - 18 cm, poids 80 gr. fourchette - 11,5 cm, poids 15,9 gr. pince à sucre- 15,5 cm, poids 74,3 gr. poids total brut : 209,7 gr. dans le coffret d’Aleksandre Fiodorovitch Cherepennikov, Gostiny Dvor, St Petersburg

359