MOROZOV TABLE SERVICE SET OF FLATWARE AND CUTLERY COMPRISING THIRTEEN PIECES

MOROZOV ENSEMBLE DE COUVERTS COMPRENANT TREIZE PIÈCES Atelier I.E. MOROZOV, Fournisseur de la Cour de sa Majesté Impériale, fin 19ème - début 20ème siècle Les anses des objets sont en nacre et décorées des monogrammes du propriétaire. Le boîtier original avec l'inscription sur le tissu «I.E. Morozov. C. Saint-Pétersbourg» sous l'aigle à deux têtes. Le couvercle supérieur du boîtier comporte une plaque avec le monogramme du propriétaire. Poinçons : « I.E. Morozov » sur les lames. Dimensions d'un étui : 24 x 40 x 4,5 cm Ensemble de table comprenant : 1.Grand couteau, L. 27 cm, largeur de lame 4,5 cm 2. Cuillère à caviar, L. 18,5 cm, l. 3 cm 3. Fourchette de service à poisson, L. 16,8 cm, L.4,5 cm 4. Pelle à pâté, L.19,5 cm, L. 2,5 cm 5. Couteau de service à poisson, L. 19,5 cm, largeur de lame 2,5 cm 6-8 (trois) fourchettes à huîtres, L. 15,5 cm, L. 2,5 cm 9. Fourchette à deux petites dents pour écrevisses, L. 20 cm, L. 1,2 cm 10-11. Couteaux de table, L. 19,5 cm, L. 2,5 cm 12-13. Fourchettes à deux dents pour snacks et harengs, L. 20 cm, L. 1,2 cm. Provenance : Importante collection privée, Europe

356