OVCHINNIKOV SET OF THREE SILVER FORKS

OVCHINNIKOV ENSEMBLE DE TROIS FOURCHETTES EN ARGENT Pavel Ovchinnikov, Fournisseur de la cour de Sa Majesté Impériale, Saint-Pétersbourg, 1851-1917 Poinçons : poinçon d'argent '84', avec ‘tête de femme en kokoshnik tourné à droite’, poinçon d'orfèvre en cyrillique ‘P. OVCHINNIKOV’ sous l'aigle bicéphale; monogramme gravé en cyrillique ‘M. V.’ argent, ciselure, dorure L. 16,7 cm (chaque) poids brut total : 151,73 gr.

355