CHARLES REILY & GEORGE STORER LARGE RICHLY DECORATED BAROQUE STYLE SILVER BOX

CHARLES REILY & GEORGE STORER BOÎTE EN ARGENT DE STYLE BAROQUE RICHEMENT DÉCORÉE Londres, première moitié du19ème siècle Poinçons : marque d'orfèvre ‘CR over GS dans un quatre-feuilles’ pour Charles Reily & George Storer, poinçon d’argent ‘lion passant’ et poinçon des douaniers (utilisé à Londres en 1784 - 1890) argent ciselé 26 x 26 x 10 cm poids brut : environ 2.100 gr. Condition : bon état général, quelques signes d'utilisation Charles Reily & George Storer étaient des orfèvres opérant à Londres durant la première moitié du 19ème siècle, sous les règnes de Guillaume IV et de Victoria. Charles Reily a inscrit sa première marque le 31 mai 1826 à Londres. Il semble qu'il se soit associé à George Storer en 1829, puisqu'ils ont enregistré une autre marque en tant qu'orfèvres. Il semble qu'ils aient commencé à se spécialiser dans les petites pièces, car leurs marques ultérieures se trouvent principalement sur des tabatières de haute qualité et d'autres objets plus petits.

344