1 / 5

FABERGÉ PAIR OF CUT GLASS JUGS WITH SILVER MOUNT DECORATED WITH LEAF MOTIFS

FABERGÉ PAIRE DE CARAFES EN VERRE TAILLÉ AVEC MONTURE EN ARGENT À DÉCOR DE FEUILLES Maison Fabergé, Fournisseur de la cour de Sa Majesté Impériale, Russie, Moscou, 1880-1890 verre taillé, argent Poinçons : poinçon d’argent '88', les armoiries de Moscou 'St George', poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K Faberge’ sous un aigle bicéphale en cyrillique ” K. Fabergé » sous un aigle bicéphale. H. 22,3 cm (chaque) Provenance : Collection d'Adolf Rothstein (1858-1904), banquier russe et bras droit de Sergei Witte, Ministre des Finances de Nicolas II; Ensuite, par descendance jusqu'au propriétaire présent, collection privée, Europe. Les lots suivants proviennent de la collection d'Adolf Rothstein (1858-1904), l'un des banquiers russes les plus puissants du début du XXe siècle et bras droit du ministre des finances Sergei Witte. Acquis à l'état neuf, ils sont parvenus directement à son arrière-petit-fils et, après plus d'un siècle dans la même famille, sont aujourd'hui proposées aux enchères pour la première fois. Adolf Rothstein est né dans des conditions modestes à Berlin, mais il a fait preuve très tôt d'un talent précoce pour les affaires financières. Il a d'abord travaillé pour une banque allemande, mais s'est rapidement installé en Russie où il a fait une brillante carrière, devenant directeur et directeur général de deux énormes banques privées russes : la Banque commerciale internationale de Saint-Pétersbourg et la Banque russo-chinoise, qui avait des succursales en Sibérie, en Mandchourie, en Chine et au Japon. Dans les années 1890, il s'est rapproché de Sergei Witte, le ministre des finances de Nicolas II, et a contribué à attirer des prêts bancaires étrangers en Russie, en particulier pour le développement des entreprises et des infrastructures dans l'Extrême-Orient russe. Naturalisé sujet du tsar, il a été décoré de l'ordre de Saint-Vladimir et a été le premier homme de confession juive à être admis dans les rangs de la noblesse héréditaire de l'Empire. En 1900, il se rend à New York, probablement - bien qu'il le nie - pour obtenir un prêt auprès de banques américaines. Il s'agit en partie de couvrir les dettes contractées en raison des coûts énormes du chemin de fer transsibérien, qui est encore en cours de construction et dans lequel Rothstein joue un rôle essentiel. Il est reçu à New York avec beaucoup d'honneurs et fait l'objet de plusieurs articles dans le New York Times. La rébellion des Boxers en Chine est à son apogée et Rothstein est interrogé à plusieurs reprises sur cette rébellion et sur l'issue qu'il lui prédit, ainsi que sur les relations entre la Russie et la Chine, d'une part, et le Japon, d'autre part. Sur ces questions, il se montre optimiste et cherche à rassurer le public américain en lui disant que les choses vont bientôt s'arranger. Le 13 juin 1900, le New York Times écrit : "M. A. Rothstein, dont les conférences cette semaine avec les banquiers de Wall Street ont suscité beaucoup d'intérêt, est l'un des financiers les plus connus de l'Empire russe.... Monsieur Rothstein est dans la force de l'âge et a une personnalité très attrayante. Il a des manières très discrètes. Il parle couramment l'anglais et est très sérieux lorsqu'il s'agit de converser…" Le 19 juin, le même journal proclamait, sous le titre "Lumières sur M. Rothstein, le grand banquier russe qui se trouve à New York" : "Il est douteux qu'un homme sur mille soit conscient de la présence dans ce pays de l'un de la demi-douzaine d’hommes les plus influents et les plus importants de l'Empire russe, ou s'ils ont aperçu son nom parmi les récents arrivants, ils sont conscients de l'énorme étendue de son pouvoir". La simple annonce que M. Rothstein, de la Banque Impériale de Russie, s'entretient avec des financiers à New York, dans le but d'établir une banque moscovite aux Etats-Unis, n'aura attiré que peu d'attention, sauf de la part des financiers, mais le grand public sera intéressé de savoir qu'il est l'alter ego du comte de Witte, le célèbre ministre des finances du tsar, et qu'il occupe à peu près la même position vis-à-vis du comte que le moine capucin, le père Joseph, populairement connu sous le nom d'"Éminence grise", occupait vis-à-vis du grand cardinal de Richelieu. Le comte Witte ne fait rien sans l'avis et le conseil de Rothstein, et dans la mesure où le comte Witte est de loin le plus puissant de tous les hommes d'État russes, tenant les cordons de la bourse de l'Empire et exerçant une influence sur toutes les branches de l'administration impériale, l'importance de Herr Rothstein sera aisément appréciée..." Mais la Russie s'achemine vers une décennie troublée, des troubles qui commencent précisément en Extrême-Orient. En 1904, Rothstein quitte Saint-Pétersbourg pour rendre visite à sa famille à Berlin ; à peine arrivé, il apprend le début de la guerre entre la Russie et le Japon. Il rentre immédiatement à Saint-Pétersbourg, vend tous ses biens russes et les remet à la Couronne impériale. Il retourne ensuite à Berlin, contracte la grippe espagnole et meurt très rapidement et subitement à l'âge de 46 ans. Sa veuve était la célèbre actrice Eugénie Legrenzi, née en Bohême, d'origine italienne, et plus jeune de dix ans que son mari. Après la mort de son mari, elle quitta Saint-Pétersbourg avec leurs deux jeunes enfants, d'abord pour la ville thermale à la mode de Bad Ischl en Autriche, où Rothstein avait construit une villa de vacances (la Villa Rothstein, qui existe encore aujourd'hui), puis pour Graz où elle avait de la famille. L'un des deux enfants a été emporté par la grippe espagnole ; l'autre est la grand-mère du vendeur actuel. Ivan Samarine

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

333
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR
Mise à prix 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
monaco, Monaco
Hermitage Fine Art
+37797773980
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beausoleil
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.