RUSSIAN 18TH CENTURY SILVER SERVING DISH DECORATED WITH A POMEGRANATE FINIAL

PLAT DE SERVICE EN ARGENT AVEC PRISE A DECOR DE FLEURON Poinçon de maître Aleksey Vykhlyaev, poinçon d’échevin Alkey Kosyrev, poinçon de fabricant ‘GS’, Russie, Moscou, 1791 Argent doré, coulé et monté Poinçons : armoiries de Moscou (St Georges) ; poinçon de maître en cyrillique ‘AV’ (Aleksey Vikhlyaev’ sous l’année ‘1791’, poinçons d’échevin ‘AAK’ – Aleksey Kosyrev, ‘GS’ H. 22 cm, L. 27cm, Poids 1855gr. Provenance : Importante collection privée, Europe

318