SAZIKOV SILVER CUP WITH LID WITH PLANT ORNAMENT ON THE FACETED SIDE AND A LION-SHAPED TOP

COUPE EN ARGENT SAZIKOV AVEC COUVERCLE AVEC UN ORNEMENT VÉGÉTAL SUR LE CÔTÉ FACETTÉ ET UN COUVERCLE EN FORME DE LION Orfèvrerie d'Ignatiy Sazikov, Fournisseur de la Cour de Sa Majesté Impériale, Moscou, 1861 Poinçons : poinçon d'argent ‘84’, armoiries de la ville de Moscou ‘Saint-Georges’, poinçon du maître-essayeur en cyrillique ‘I.A’ au-dessus de la date ‘1861’, poinçon d'orfèvre en cyrillique ‘SAZIKOV’ sous l'aigle bicéphale argent, ciselure, dorure H. 27 cm poids brut : circa 900 gr. Condition: traces d'usure et d'oxydation

313