FUSIL de CHASSE à percussion Verney, crosse anglaise en noyer quadrillé, deux canons juxtaposés de 76 cm, double détente, la platine ciselée de rinceaux signée "Verney à Lyon". Fonctionnel. Avec sa baguette. FIN du XIXe SIECLE Petit manque à un chien. Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).

222