Null Epée d’officier d’état major au réglement de véndémaire An XII.
Fusée avec …

Epée d’officier d’état major au réglement de véndémaire An XII. Fusée avec filigrane postérieur de laiton. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau au casque empanaché, garde à une branche et deux quillons feuillagés. Coquille bivalve ciselée de feuillages. Lame à méplat médian (coincée dans le fourreau, avec dorure au talon). Fourreau en cuir (cassure) à deux garnitures en laiton ciselé et doré. E.M. Epoque Premier Empire. Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877). Expert : Arnaud de Gouvion Saint-Cyr / Cabinet Jean Claude Dey.

216