TURQUIE, milieu du XIXe siècle

TURQUIE, milieu du XIXe siècle SABRE ottoman dit Shamshir, poignée à deux plaquettes en corne, monture en laiton, garde à deux quillons droits terminés par des oreillons, lame courbe à dos plat à décor calligraphié doré d'inscriptions islamiques, fourreau en argent bas titre à deux anneaux à décor de motifs d'inspiration végétale. Bon état ; restauration ancienne au fourreau. Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).

211