Null TURQUIE, milieu du XIXe siècle

TURQUIE, milieu du XIXe siècle SABRE ottoman dit Shamshir, poignée à deux plaquettes en corne, monture en laiton, garde à deux quillons droits richement décorée en relief d'acanthes et végétaux stylisés, lame courbe à dos plat à décor sur chaque face de filets et d'une fleur en relief, fourreau recouvert de chagrin, à couture métallique, à quatre garnitures en métal et deux anneaux de suspension. Restauration (soudure) au bas de la lame. Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).

210