Bassin ovale à bord contourné en porcelaine à décor polychrome et doré de médaillons fleuris et enrubannés entourant les initiales SL. Le fond orné d'un de semis de barbeaux et de roses. Le bord orné d'un motif de guirlande en frise et souligné d'un filet doré. Manufacture VERNEUIL et VANNIER à Bordeaux, fin du XVIIIe siècle. Marque au WW doré au dessous. (petits manques à la dorure et à l'émail) 8,6 x 32,6 x 24,3 cm Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).
200