Lille Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d’armoiries d’alliance dans deux écus sous un heaume au centre dans un médaillon cerné de poires, coquilles fleurs et motifs de ferronnerie, l’aile décorée de lambrequins. Marqué : fleur de lis en bleu. Premier tiers du XVIIIe siècle. (Accidents et restaurations) Diamètre : 45,5 cm Expert : M. Cyrille Froissart
184