Ménagère de voyage ou de campagne comprenant six cuillères en argent à motif filet contour ainsi que six couteaux et six fourchettes à trois dents en argent fourré à motif godronné. Dans un étui en cuir à décor estampé et ferrures en laiton (complet de sa clé). (traces d'usure, une lame à refixer) Travail étranger, XVIIIe siècle (peut-être Augsbourg, trace de lettre-date F et N surmontée d'une pomme de pin ? sur les fourchettes). Poids des couteaux et fourchettes : 765 g Poids des cuillères : 314 g Dimensions coffret : 27,3 x 20,2 x 11,6 cm Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).
170