Porte huilier vinaigrier en argent orné en son centre d'une colonne surmontée d'un pot couvert et retenant autrefois des bouchons. La base armoriée. Poinçons Ancien Régime (notamment poinçon de décharge gros ouvrage). (chocs et accident à l'un des supports de bouchon) Hauteur : 26,3 cm Poids : 810 g On y joint deux flacons en verre (éclats, bouchon coincé pour l'un). Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).

162